Постоянно высокое давление

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, на протяжений трёх лет страдаю повышеным давлением. Два года назад был у кардиолога назначил кон кор 2,5 мг и валькосор 80 мг утром и вечером. В последние время давление 150-90 постоянно.
Категория: Кардиолог

13 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-20 21:26
Здравствуйте, Павел. Уточните, пожалуйста:
- Вы проходите ежегодное обследования по программе гипертонической болезни? Есть ли отклонения? - рост, вес. Есть ли склонность к отекам? С уважением, Л. А. Порфирьева
Павел 2020-09-21 06:10
Есть не большая прибавка в весе. Отечность не замечал.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-21 08:12
Можете заменить Вальсакор на Эксфорж 5/160 1 раз в день. Препарат комбинированный, в одной таблетке 2 препарата (Амлодипин 5 мг + Валсартан 160 мг), эффективно контролирует давление, удобно принимать 1 раз в день. Также важно ограничить употребление соли до 5 г/сут (пища недосоленая).
Если не ранее не проходили обследования по программе гипертонической болезни, нужно пройти в плановом порядке.
Павел 2020-09-22 08:18
Здравствуйте, я правильно вас понял конкор 5мг утром +эксофорж 5/160? или конкор лучше принимать вечером?
Раньше доктор мне назначал плагрил месяц пропить, щас можно повторить курс?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-22 12:50
Добрый день. Правильно, утром Конкор 2,5 мг + Эксфорж 5/160 мг.
В настоящее время не вижу показаний приему плагрила.
Павел 2020-09-24 18:03
Здравствуйте, сегодня утром выпил лекарства по вашей схеме. Пришел с работы померил давление 175 на 110. Положил под язык таблетку эксофорж.
Что вы порекомендуете, доктор.?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-24 18:16
Здравствуйте.
Правильно, что приняли дополнительную таблетку Эксфоржа. Амлодипин в составе Эксфоржа накапливается в организме в течение 7-8 дней, постепенно давление должно стабилизироваться. Если в течение недели давление не нормализуется, напишите, будем дальше корректировать терапию.
Павел 2020-09-24 19:06
Лиана Алексеевна, ’давление так и не стабилизировалось. Можно еще выпить ещё таблетку моксонидина?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-24 20:00
Можно принять Моксонидин 0,2 мг.
Павел 2020-09-24 20:08
Лиана Алексеевна, спасибо большое за консультацию. Подскажите пожалуйста завтра мне утром и вечером пить Эксофорж?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-25 06:40
Принимайте утром как обычно, вечером если только высокое давление. Здоровья Вам!
Павел 2020-10-03 10:35
Здравствуйте, Доктор. Принимаю Эксофорж уже пятый день и стал замечать, что на левой руке немеют подушечки пальцев. Что вы скажете по этому поводу?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-03 21:05
Здравствуйте, Павел. Если думаете что это связано с приемом Эксфоржа, то производитель не описывает подобные побочные явления, в своей практике также не сталкивалась. Может вам стоит проконсультироваться у невролога.