Нужно ли лечение рубцово-спаечного эпидурита на уровне диска L5/s1

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: хронический холецестит, панкреатит, экзема и тонзилит. Все болезням 2-4 года
Здравствуйте, Здравствуйте, мне 35. Периодические несильные боли в пояснице. По результатам МРТ дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника. Задние протрузии L3/4-L5/s1. Признаки спондилоартроза L5/s1. Признаки синовита дугоотросчатых суставов сегментов L3/4, L4/5. Участок структурной перестройки тела L4 позвонка по кистозному типу.
По результатам УЗИ признаки рубцово-спаечного эпидурита на уровне диска L5/s1 с признаками сужения правого корешкового рукава. Утолщение желтой связки на уровне дисков L3-5.
Лечение: прошла 2 раза массаж (БДК). Назначена ЛФК, и при болях мовалис и дип рилиф.
Скажите пожалуйста эпидурит надо лечить или нет. Достаточно ли ЛФК для всего остального.
Заранее благодарна.
Теги: рубцово-спаечный эпидурит
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 января 2016 года

5 ответов

Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2016-01-05 15:25
Не нужно лечить. Этого назначения вполне достаточно на даном этапе
Вера 2019-06-15 12:50
Добрый день Виктория Игоревна! Я в 1966 году перенесла операцию по поводу грыжи Л5 С1 Через 3 месяца вторично прооперировали. Были сильные боли, выписали с диагнозом рубцово спаечный эпидурит. Последние годы очень сильная боль. Была сначала в животе,2 года назад сделали лапероскопию. ЯКОБЫ РАССЕКЛИ СПАЙКИ, их было много. ЖИВОТ ТАК СИЛЬНО ПЕРЕСТАЛ БОЛЕТЬ. Альголог НИИ Бурденко поставил диагноз - ТРУДНЫЕ ХРОНИЧЕСКИЕ БОЛИ. Пью антидипресанты много лет по назначению альголога. Еще сирдалут курсами и клоназепам. Последнее время очень болит все тело, суставы, мышцы, спина Врачи говорят, то фибромиалгия, то еще что нибудь и я приговорена жить с этой болью. А может ли это быть от рубцово спаечного эпидурита? И КАК ЭТО ДИАГНОСТИРОВАТЬ, если мне нельзя делать МРТ, так как у меня после операции металл и никто не знает зачем он и почему? Ответьте мне, пожалуйста, а то нет больше сил терпеть. Мне хоть и 69 лет и я долго все это терплю, но я же живой человек.
Заранее благодарю вас и прошу простить ошибки. Я СТАРАЮСЬ ЖИТЬ КАК НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК. Но это очень очень трудно.
В сего Вам хорошего. Суважением Корнева Вера Дмитриевна 15 июля 2019г
Вера 2019-06-15 13:37
Добрый день! Я не написала, что я пью только флуоксетин, а когда совсем не в моготу клоназепам и все подряд обезболивающие. Cчитают что это все тревожно депрессивный синдром. Я теперь редко хожу к врачам. Ну как сказать что мне очень больно. На снимке КТ, врач говорит какая то белиберда,.и снова грыжи там же, и инструмент оставили, а это вставка. И спайки, но никто их не лечит. Простите, все очень сумбурно, трудно описать все что я прошла и сейчас терплю.

С огромным уважением и надеждой, что меня услышат и помогут. Будьте здоровы
Вера 2019-06-15 14:49
Еще раз здравствуйте! Я ЗНАЮ ЧТО НАДО БЛАГОДАРИТЬ ВРАЧЕЙ И НЕ В УКАЗАННЫХ ПРЕДЕЛАХ, но обычно мне пишут отписки и я снова иду по кругу. Я ОТБЛАГОДАРЮ ДОКТОРА, пусть он только откликнется. Последние результаты КТ. Гиперденсивное включение межпозвонкового пространства L5 - S1 [хирургический материал? ]Ретролистез L4 позвонка. Дорсальная протрузия в сегменте L4 - L5 с признаками стенозирования позвоночного канала до 7 мм. Кистаправой повздошной кости? [Округлая воздушная полость до9 мм плотностью минус 700 ед, Х Кортикальный слой несколько истончен окружающая костная ткань не изменена.

С уважением и надеждой к Вам КОРНЕВА В. Д.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-16 03:55
Здравствуйте.

Чтобы определить по причине рубцово-спаечного эпидурита у Вас боль или по другой причине, нужен, как минимум осмотр. Действительно, такие хронические боли не поддаются медикаментозному воздействию. Странно, Вы были в НИИ им. Бурденко, и Вам назначили всего навсего антидепрессант. В НИИ им. Бурденко работал, да я думаю и работает, фамилия если не ошибаюсь Исагулян Эмиль Давыдович. Врач альголог. Суть обезболивающего лечения такова, к оболочкам спинного мозга подшивают специальные электроды и выводят наружу, к этим электродам подсоединяют маленький портативный аппарат, которые больные носят в кармане, при болях его включают до ощущения вибрации, и эти импульсы перебивают болевые импульсы, перебивая боль. Процедура подшивания электродов безболезненная и не опасная. Эффект такого обезболивания хороший. Вначале нужно съездить на консультацию, есть лечение на платной основе и по квоте. В Вашем случае это самый подходящий способ лечения боли, так как с самим заболеванием уже вряд-ли удастся справиться, много и спаечных процессов, которые почти не поддаются лечению, и трофических изменений за столько лет. Такой вот совет Вам могу дать. Тем более, что такие боли по всему телу вряд ли происходят от рубцового-спаечного эпидурита в одном сегменте, в таком случае боль интенсивная будет в области поясницы, и возможно в области живота, если задействованы нервы, которые иннервируют нижнюю часть брюшных органов. Возможно у Вас и действительно фибромиалгия, опять же могу ошибаться, так как нужен осмотр.