Выраженные боли в шейном отделе. Цефалгия. Радикулопатия
Спрашивает: Виктория.
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: ГБ 2 ст. Эмфизема легких. Гонартроз.
Здравствуйте, Выраженные боли в шейном отделе позвоночника. Болят плечи, руки. Левая постоянно. Боль от плеча и до локтя. Ощущение покалывания. И онемение кисти. Правая болит, когда что то делаешь. Больно поднимать, отводить в сторону. При повороте головы слышны треск и щелчки. Голову больно поварачивать. Боли тянущие и простреливаюшие. По МРТ дорзальная левосторонняя медиально-парамедиально фораминальная грыжа размером до 3,3 мм., диска с5-с6, компремирующая дуральный мешок, левый нервный корешок. Корешковые каналы асимметричны, левый выражено сужен. Минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала на уровне диска сужен до 10,2 мм. В диске с4-с5 дорзальная левосторонняя парамедиальная протрузия размером до 2,0 мм. Минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала на уровне диска сужен до 12 мм. Относительный смешанный сагиттальный стеноз позвоночного канала на уровне дисков с4-с6. Унковертебральный артроз дисков с4-с7 с формированием остеогенного стеноза корешковых каналов с5-с6 слева, с6-с7 справа. Спондилез дисков с5-с6. Спондилиартроз с2-тh1 дисков. Лечение уже почти два месяца. Уколы калмирекс, тексаред. Дорастоп. Таблетки конвалис, сирдалуд, симкоксиб, нейробион. Также прокалывала курсом мильгамму, хондрогард. Но толку нет никакого. Из 10 баллов боль уходит на 8. Действия препаратов заканчивается и боль возвращается снова. Даже ходить больно. Посоветуйте, что делать дальше. Какое еще лечение.? Нужна ли операция? Спасибо. Да, прошла энмг верхних конечностей. Заключение по данным энмг верхних конечностей получены признаки умеренно-выраженно аксонального поражения моторных и сенсорных волокон с преимущественным поражением моторных левого срединного и локтевого нервов, вероятно радикулопатия с7-тh1, признаки умеренного аксонального поражения моторных волокон подмышечного нерва -радикулопатия с5-с6 слева. Спасибо за ранее.
Категория: Невропатолог

5 ответов
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-09-21 16:07
Виктория доброго часа
Здесь следует разобраться ваши сммптомы связаны с грыжец в шецном отделе или защемлении срединного и локтевого нервов.
Т. к лечение в обоих случаях разная
Медикаментозная терапия в обоих случаях малоэффективна
Всех благ!