Остеохондроз, спондилоартроз, гипоплазия мозжечка

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, беспокоят головокружения, головная боль, жжение в затылке, тошнота; боль, жжение, онемение в спине и шее, жгучая боль в груди, иногда как будто воздуха не хватает и сердце колотится сильно. Стала очень раздражительной и плаксивой. У врача была, поставила диагноз остеохондроз и вертеброгенная цервико-торако-люмбалгия. Назначала гель с НПВП, мидокалм, мильгамма, рентген позвоночника. Я прошла МРТ позвоночника, головного мозга и его артерий. Проконсультируйте, пожалуйста. Очень нужна ваша помощь. Какое лечение нужно? Результаты МРТ прилагаю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 января 2022 года

8 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-18 13:53
Здравствуйте.

Острых изменений со стороны позвоночника у вас не выявлено.
Начальные признаки остеохондроза характерные для возраста. Грыж или протрузий дисков у вас нет.
По поводу головного мозга данные изменения мозжечка носят врожденный характер. Поэтому компенсаторно уже произошло приспособление.

Вы начали лечение, которое вам рекомендовал врач после осмотра?
Евгения 2022-01-18 13:55
Уже окончила.
Евгения 2022-01-18 14:10
Протрузии есть
В сегменте Th5-Th6 отмечается парамедианная левосторонняя протрузия диска размером 0,2 см,
позвоночный канал на уровне пролабирования диска не cужен; просвет фораминальных окон не cyжен,
В сегменте Th7-Th8 отмечается парамедианная левосторонняя протрузия диска размером 0,3 см,
позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет фораминальных окон не сужен,
В сегменте Th8-Th9 отмечается парамедианная билатеральная протрузия диска размером 0,2 см,
позвоночный канал на уровне пролабирования диска не cyжен; просвет фораминальных окон не сужен
в сегменте L5-s1 отмечается дискоостеофитная фораминально-латеральная левосторонняя
протрузия диска размером 0,35 см, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не cужен;
просвет фораминальных окон умеренно сужен слева, без признаков компрессии спинномозговых
корешков.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-18 23:13
Значит у меня не все исследования сразу загрузились.
Евгения 2022-01-19 10:21
Какое лечение порекомендуете? Спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-22 10:46

В плане лечения с обезболивающей и противовоспалительной целью: Ксефокам 8 мг-1 флакон развести водой для инъекций до 2 мл, вводить глубоко внутримышечно, 1 раз в день, 7 дней, после приема пищи.
Для улучшения метаболизма в нервной системе: таб. Нейробион- по 1 таб. В обед, во время еды, 20 дней.
Для снятия мышечного спазма: Мидокалм 1 мл внутримышечно вводить утром, 5 дней. Затем в таблетках по 150 мг- 1 таб. 2 раза в день, еще 10 дней.

Всё время лечения избегать физически тяжелых нагрузок.
Евгения 2022-01-22 11:13
Спасибо большое
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-22 13:14
Здоровья вам)