Нужно ли кт при температуре 38 на протяжении недели
Спрашивает: Сироткина Надежда Сергеевна
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у мужа температура в первые дни болезни 38-39, боль в горле, першение, назначен арбидол (фарингит поставили), при температуре 40 на вторые сутки назначен амоксиклав 1000. Уже 5 дней пьёт антибиотик, першение прошло, самочувствие лучше, но температура держится на уровне 38. Днем снижается немного, ночью растёт. Мазки не брали, в ОАК лимфоциты 10, гранулоциты 85, остальное в норме. Нужно ли делать КТ и принимать другие антибиотики? (в коллективе на работе многие с пневмонией дома лечатся).
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Антибиотик меняем.
Любое орви подозртельно на ковид. Симптомы похожи на пневмонию. Оптимально сделать кт. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Также нужен дексаметазон 4 мг вечером 5 дней. И ксарелто 15 мг в день месяц. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.