Нужно ли изменять дозировку л-тироксина?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Аит, гипотериоз, варикоз нижних конечностей
Здравствуйте, срок беременности 13 недель, беременность 3, выкидешей или абортов не было, пью Л-тироксин 50, на протяжении уже 7 лет, Аит и гипотериоз поставили 7 дет назад, нужно ли увеличивать или уменьшить дозу л-тироксина? Вес на НАЧАЛО БЕРЕМЕННОСТИ 87, СЕЙЧАС уже 90, пугает, что набирать сильно и быстро начала. Рост 174, отёков нет. АТ К Тг сильно повышен 241. обошла 3 х врачей, и мнения разделились. Прошу Вашу консультацию. Анализы прилагаю. С уважением, Елена Терновая
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 сентября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-06 01:58
Здравствуйте, Елена.

Сейчас уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален. Уровень АТ-ТГ никак не влияет на Ваше самочувствие или течение беременности; коррекции этот показатель не требует.

Учитывая низкий уровень ТТГ, рекомендовала бы Вам сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в динамике, через 2-3 недели. Если сохранится тенденция к снижению уровня ТТГ, то Вы можете снизить дозировку Л-тироксина до 37,5 мкг, под контролем лечащего врача.

С уважением, Надежда Сергеевна.