Нужно ли и можно ли стимулировать приход пропавших месячных

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Псориаз, остеохондроз, мигрень, железодефицитная анемия.
Здравствуйте! Мне 37 лет. У меня почти 4 месяца нет месячных, последние 2 года шли скудно, последний год могли быть раз в 2 месяца. При этом у меня эндометриоз (аденомиоз, ретроцервикальный и кисты обоих яичников, спаечный процесс, серозоцеле справа под вопросом) диагностирован с 2016 года, никакие препараты не принимала. При этом я очень худая, жировой прослойки почти нет, в ноябре был сильный стресс и похудение на 5 кг за неделю, они потом вернулись (сейчас при 174 см вешу 54 кг). Заметила, что в предыдущие годы с уменьшением массы тела месячные становились все слабее и безболезненнее. А этот стресс словно точку поставил на них. Скажите, пожалуйста:

1) Можно ли и нужно ли стимулировать приход месячных при таком тяжелом эндометриозе, как у меня?

2). Если можно, то какие негормональные препараты можно попробовать принимать?

3) Может ли это быть уже климакс?

4) Я каждый год сдаю анализ на индекс Рома. Мне сейчас его сдавать как в пременопаузе или как в постменопаузе?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 марта 2022 года

7 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-03-22 17:09
Здравствуйте!
  1. Можно
  2. Нет таких
  3. Возможно
Платная консультация
Анна 2022-03-22 17:16
Маргарита Гегамовна, препараты с инозитолом, омегу-3, "Овариамин" нет особого смысла принимать в моем случае?
Галина 2022-03-23 20:39
С целью восстановления цикла. Мне рекомендовали оперироваться, но по объективным причинам я не могу это сделать в ближайшее время. Понимаю, что это слишком ранняя менопауза, но стоит ли стимулировать процесс при таком эндометриозе?. Я не знаю, какое принять решение.
Галина 2022-03-24 12:48
Спасибо за ваши ответы, Маргарита Гегамовна!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-03-24 13:51
Мне будет приятно, если Вы оставите положительный отзыв:) заранее Благодарю:)