Нужно ли стимулировать приход пропавших месячных
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Псориаз, сакроиелит, поверхностный гастрит, мигрень.
Здравствуйте! У меня такая ситуация: более трех месяцев полное отсутствие менструаций, последняя была 2 ноября 2021 г. За последние два года месячные стали намного скуднее, идут 4 дня. В 2021 были месяцы, когда не было вообще. Цикл 26-32 дня. Рост 174 см, вес 55 кг Была также в ноябре сильная стрессовая ситуация, но сомневаюсь: а в этом ли причина отсутствия? Ведь цикл стал угасать в течение двух лет. У меня есть эндометриоз, диагностированный с 2016 года, лечилась только гомеопатией, не оперировалась, не рожала, абортов и выкидышей не было. Последнее узи в январе 2020 было таким: аденомиоз, очаговая гиперплазия эндометрия, эндометриоидные кисты обоих яичников, гидросальпинс справа? (серозоцеле?), признаки спаечного процесса. Была у участкового гинеколога, назначили "Омегу-3" 1000 мг, "Дикироген", "Компливит", меня смутило, что это назначили без каких-либо исследований. Знаю, что эндометриоз растет с каждым новым циклом, в 2017 году другой доктор предлагал пить "Визанну" не один год, чтобы затормозить месячные и рост кист. Но не принимала, только гомеопатию. И не знаю теперь, стоит ли стимулировать приход месячных? Не сделаю ли я ситуацию хуже из-за наличия глубокого эндометриоза? Может быть, это вообще ранний климакс? И те ли препараты нужно принимать, если это он? На очном приеме сказали, что не могу я жить без месячных. Не могу, к сожалению, понять: почему? Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить, что принимать и нужны ли какие-либо дополнительные исследования?
5 ответов
Галина 2022-03-06 10:28
Здравствуйте! У меня такая ситуация: более трех месяцев полное отсутствие менструаций, последняя была 2 ноября 2021 г. За последние два года месячные стали намного скуднее, идут 4 дня. В 2021 были месяцы, когда не было вообще. Цикл 26-32 дня. Рост 174 см, вес 55 кг Была также в ноябре сильная стрессовая ситуация, но сомневаюсь: а в этом ли причина отсутствия? Ведь цикл стал угасать в течение двух лет. У меня есть эндометриоз, диагностированный с 2016 года, лечилась только гомеопатией, не оперировалась, не рожала, абортов и выкидышей не было. Последнее узи в январе 2020 было таким: аденомиоз, очаговая гиперплазия эндометрия, эндометриоидные кисты обоих яичников, гидросальпинс справа? (серозоцеле?), признаки спаечного процесса. Была у участкового гинеколога, назначили "Омегу-3" 1000 мг, "Дикироген", "Компливит", меня смутило, что это назначили без каких-либо исследований. Знаю, что эндометриоз растет с каждым новым циклом, в 2017 году другой доктор предлагал пить "Визанну" не один год, чтобы затормозить месячные и рост кист. Но не принимала, только гомеопатию. И не знаю теперь, как поступить.
1) Стоит ли стимулировать приход месячных?
2) Не сделаю ли я ситуацию хуже из-за наличия глубокого эндометриоза?
3) Может быть, это вообще ранний климакс?
4) И те ли препараты нужно принимать, если это он?
5) На очном приеме сказали, что не могу я жить без месячных. Не могу, к сожалению, понять: почему?
6) Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить, что принимать и нужны ли какие-либо дополнительные исследования?