Нужно ли делать колоноскопию

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Запор
Здравствуйте! Пожалуйста подскажите. Причина, по которой делала колоноскопию - это запоры. Делала колоноскопию 1,5 года назад. Не обнаружено никакой патологии. Запоры никуда не делись, проблема остаётся. Нужно ли снова повторить колоноскопию?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 августа 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-31 23:04
Здравствуйте, Елена! Колоноскопию можно не повторять, для обследования желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, принимать можно нормазе (дюфалак) по 15 - 45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более. Далее смотреть по результатам обследования.