Нужно ли делать биопсию
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста моей маме 51 год и в течение последних 5 лет у неё имеется узел щитовидной железы менее 1 см(не растет), нужно ли ей делать биопсию? Заранее спасибо!
Теги: надо ли делать биопмию щитовитки каждый год, узел щитовидной железы 1 см надо ли делать биопсию
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Светлана.
При наличии узловых образований до 10 мм в диаметре и без признаков интенсивного роста мы обычно не направляем пациентов на пункционную биопсию с гистологическим исследованием. Исключение составляют пациенты с повышенной онкологической настороженностью (например, при наличии онкологического процесса другой локализации), в такой ситуации врач принимает решение в индивидуальном порядке.
С уважением, Надежда Сергеевна.