Можно ли делать косметологические процедуры

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте! Три года назад у меня случайно обнаружили узел в щитовидной железе резмером 15-16 мм. Узел не растет. Уровень гормонов в норме. Вопрос: допускается ли мне делать в косметологическом центре процедуру RF- лифтинга на область лица, не затрагивая зону шеи? Заранее багодарю за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 марта 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-07 21:53
Здравствуйте, Инна.
Только на области лица – да, можно. Также до записи на процедуру убедитесь, что у Вас в норме уровень ТТГ и Т4 свободного.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Инна 2020-03-11 08:14
Благодарю Вас за оперативный ответ! Еще хотелось такой нюанс уточнить. Узел в щитовидной железе превышает размеры в 10 мм, но врач не назначил мне биопсию. Стоит ли настоять на назначении данного обследования?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-11 08:52
Зависит от характеристик узлового образования. Вышлите мне фото текстовой части свежего УЗИ щитовидной железы.
Инна 2020-03-11 09:01
УЗИ сделано в конце января.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-11 09:12
Строгих показаний для биопсии у Вас нет. Такие изменения на УЗИ, вероятнее всего, обусловлены АИТ и имеют доброкачественную природу.
Инна 2020-03-11 09:20
И последний вопрос.
Как вы считаете: в моей ситуации для контроля и самоуспокоения достаточно сдать ТТГ и Т4 свободный (как вы рекомендовали ранее) или лучше проверить все показатели: ТТГ, Т3 и Т4 общие и свободные, кортизол?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-11 09:33
Достаточно сдать те анализы, о которых я писала. Иначе я дала бы Вам другие рекомендации.
Инна 2020-03-11 09:38
Благодарю вас за оперативные и содержательные ответы! Желаю успехов в вашем нелегком докторском деле.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-11 09:43
Рада была помочь, здоровья Вам! Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.