Нужна ли консультация живого специалиста?
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Моя проблема заключается в том, что каждый прошедший день запоминается не отчетливо. Воспоминания очень туманны, как после сильного алкогольного опьянения, однако я почти всегда абсолютно трезв и я не знаю, чем данное состояние можно объяснить. Вообще, пью довольно редко- не более 5 раз за год, и те по праздникам, потому пишу сюда. Так же меня беспокоит чувство, возникающее из ниоткуда. На привычные процессы, будь то колебания деревьев, или проезд машин по дороге я смотрю, как бы, со стороны. У меня создается чувство нереальности происходящего, или что-то вроде того. Я не знаю как объяснить доходчиво. Мне необходимо узнать, нуждаюсь ли я в консультации живого специалиста, или же такие состояния бывают у всех здоровых людей? Заранее спасибо!
1 ответ
Здравствуйте, Александр.
Вы описываете состояние дереализации - ощущения неестественной измененности окружающего мира.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.