Нужна ли колоноскопия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит
Добрый день.
На протяжении нескольких лет довольно часто беспокоят боли в области пупка (больше снизу и справа, иногда боли отдают в низ живота справа). По заключению хирурга подозрений на аппендицит нет. По результатам обследований (узи и фгдс) - хронический эрозивный гастрит и ДЖВП.
Делала анализ на фекальный кальпротектин, результат- 24,5 мкг/гр.
Есть ли необходимость в проведении колоноскопии?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-15 16:03
Здравствуйте, Елена! Эти боли могут быть связаны с заболеванием желудка и 12-перстной кишки. Фекальный кальпротектин в норме, если стул в порядке, то необходимости в колоноскопии нет.