Нужна ли чистка эндометрия?
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз легкая форма
Здравствуйте, в прошлом цикле ближе к овуляции начались небольшие кровянистые выделения в основном после полового акта или физ нагрузках (в этот момент мы с мужем находились на юге, соответственно, перемена климата ну и увеличение сексуальной активности). К концу цикла кровить перестало и начались месячные. МесЧные закончились и кровь снова начала появляться. На 18 день цикла сделала узи. Эндометрий 13,7 неровной структуры. Живот раздувало, выходила прозрачная жидкость с примесью розовой крови. Пролечилась антибиотиками, симптомы воспаления прошли. При осмотре на кресле нашли полип на шейке матки. Мне предлагают делать чистку и удаление полипа под общим наркозом. Сказали, что эндометрий должен быть 5-6 мм на 18 дне цикла. А у меня вроде как слишком большой. Но я прочитала, что норма 10-13. Что мне делать? Соглашаться на чистку?
9 ответов
Здравствуйте. Показания для "чистки" - толщина эндометрия 16 мм и более. Но неоднородность эндометрия может быть показанияем для этого в том числе (на любой толщине)
Платная консультация
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - также есть ссылка
Платная консультация
Кристина А ещё подскажите, на узи гинеколог мне произнесла слово дисплазия. Разве такой диагноз ставится по узи? И что вы скажете про узи?
Кристина Добрый вечер, через неделю после узи на кресле был выявлен большой полип цервикального канала. Собиралась ложиться на операцию. Через несколько дней пошла на всякий случай к другому гинекологу. Полип исчез ???? это был как раз день начала месячных. Такое вообще возможно? Вот сейчас второй день месячных, а грудь не сдувается и побаливает. Может эти все явления сильный гормональный сбой от смены климата? На2 ноября мне назначили гистероскопию матки для взятия материала на исследование и выяснения причин крови между месячными. Но вот я не пойму нужна она или нет. Как лучше поступить? Может после окончания месячных сдать узи и посмотреть что там в начале цикла? И наверное уже можно сдавать все основные женские гормоны? Ещё перед месячными были частые позывы к мочеиспусканию, сильно тянуло мочевой пузырь, у меня такое было в начале беременности, какая то реакция на гормональные изменения. Сейчас все прошло
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу