Нужна была биопсия?

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: ГЭрб
Здравствуйте, подскажите недавно делал колоноскопию. В заключении патологии толстой и прямрй кишки не выявлено. После процедуры спросил у врача почему он не взял биопсию. Сказал что не ьыло смысла?
Без биопсии моя колоноскопия точно является " без потологий"?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-20 22:41
Здравствуйте, Артём! Если врач, который направил на колоноскопию, не назначил биопсию, эндоскопист не увидел изменений на слизистой кишки, то биопсия не берётся. Если есть немотивированный жидкий стул, то биопсия желательна в любом случае для исключения лимфоцитарного колита. В большинстве других случаев визуального осмотра достаточно для исключения заболеваний толстой кишки.