Нужено ли проводить кт легких?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хр цистит хр пилонефрит
Здравствуйте, Евгений Федорович!

В этом году был рецедив бактерицидного цистита (эшери коли), в феврале и в июле 2020года. ХР. пилонефрит с детства.

После лечения до настоящего времени держится температура 37-37,2. Прошла все обследования. МРТ брюшной, малого таза, мочевого в норме. Анализы все в норме

Рентген легких делала два года назад- в норме.
Флюрографию делала в мае 2020года. -в норме
Ничего не беспокоит. Температуры не чувствую.

Ревматолог предложила сейчас сделать КТ легких.
Я отказалась, очень боюсь облучения, боюсь последствия онкологии от облученияне, тк планирую беременность не рожала, у меня эндометриоидная киста.
Евгений Федорович, хочу услышать ваше мнение - нужно ли мне делать кт легких? Очень вам благодарна за совет!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 октября 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-08 14:48
КТ лечебным действием не обладает. Стоит пройти курс левофлоксацина 500 мг после обеда 5-7 дней. Пить ен менее 1.5 литров чистой воды, пропить канефрон 2 недели. Если что то останемся, то тогда делать обследования
Екатерина 2020-10-08 15:15
Добрый день, Евгений Федорович! Спасибо вам за внимание ко мне, за вам за быстрый ответ.

Я спрашивала ваше мнение надо ли делать КТ грудной по поводу того, что после лечения бактериального цистита в июле 2020года продолжает держаться температура 37-37,2. Ищу причину температуры.
Кашля нет, горло не болитит, ничего не беспокоит

Я не поняла вас- курс левофлоксацина от чего мне принимать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-08 17:28
В кт необходимости не вижу.