Нужен ли прием Утрожестана

Спрашивает: ekaterina.klimantovskaya
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Я беременна, срок сегодня 5 недель 6дней, беременность долгожданная, не могла забеременеть 5лет, много лечилась, последний год начала готовится к ЭКО, последнее что сдавала в марте пайпель-биопсию эндометрия, потом карантин начался и я я вообще ничего не сдавала и не принимала никаких лекарств и витамин и вот чудо я забеременела, не знаю что повлияло, наверно отключение головы) позавчера сдала анализы ХГЧ, прогестерон, ТТГ, гомоцестеин, их мне назначила мой гинеколог по телефону, она а другом городе, к ней на прием и на первое УЗИ я попаду 25-го только, выписала мне витамины митеравель плюс и Утрожестан 200иг/2раза в день, вот это меня и волнует очень, надо ли мне вставлять Утрожестан, я забеременела без него, по анализам тоже вроде все хорошо, токсикоза нет, выделений нет, иногда тянет живот как при менструации, зб не было, выкидышей, абортов тоже. На постоянной основе принимаю Л-тироксин 50мг. Подскажите пожалуйста Ваше мнение нужен ли мне Утрожестан, очень много двоякой информации сейчас про него в интернете, очень боюсь, анализы свои прикрепляю, заранее спасибо большое за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 августа 2020 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-12 12:17
Здравствуйте. Если прогестерон в норме (а он в норме), то я не вижу необходимости в приеме Утрожестана
Платная консультация
ekaterina.klimantovskaya 2020-08-12 12:21
Спасибо большое за быстрый ответ! Я в марте сдавала пайпель- биопсию, сказали что прогестерона не хватало, сейчас это никак не может отразится?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-12 12:32
Состояние до беременности не имеет значения сейчас. Еще и с учетом уровня сейчас в крови
Платная консультация
ekaterina.klimantovskaya 2020-08-12 12:45
Спасибо большое за ответ!