Нужен ли перерыв в приеме Визаны при хроническом эндометриозе

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, эндометриоз уже около 10 лет. Было 4 выскабливания. Назначили Визану. Переношу хорошо, без приливов и психологических кризисов, правда поправилась сильно. Первый раз 1-вый врач после выскабливания назначила на месяц. Потом, года через 3, опять эндометрия, наросла, выскабливаали одновременно с пластикой. Года через полтора 2 выскабливания с разницей в 2 месяца, по скорой, забирали с обильным кровотечение. 2-ой доктор назначает визану на пол года. После приема менструации не было около 5 месяцев. 3-й доктор сказал, что пить нужно всегда без перерыва пока не наступит климакс. Пропила 3 месяца. Менструация прекратилась. Доктор предложила спираль поставить Мирену. Для установки спирали нужна менструация. А как она у меня может наступить если я буду постоянно пить визану? Прервала прием самостоятельно. Вот уже около 2 месяцев жду менструации. Задумываются о возможном удалении матки. Поскольку без таблеток у меня опять всё, нарастет, и материально Я не стабильна. Спираль через 5 лет удалять выскабливанием (так 3-тий доктор сказал, поскольку я буду уже в климаксе). Вопросы: 1. Визану принимают с перерывом или нет? 2. Какие показания для удаления матки? 3. Ваше мнение о Мирене.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 марта 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-19 14:12
Здравствуйте. 1. Обычный курс - 6 месяцев. Изредка - до 12 месяцев. Но точно не годами.2. По тому, что Вы пишите и не предоставляете УЗИ, ничего сказать не могу. 3. Я - за, если есть такая возможность.