Нужен ли антибиотик при сунусите

Спрашивает: Ks
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертоник. Атеросклероз сосудов. Холецистит СЛАДЖ. Принимаю Престариум 5мг. И Ливазо 2мг.
Здравствуйте, неделю назад першение в горле и измененный голос как бас. Был в поликлинике. Деж. Врач меня не слушала. Посмотрела горло и сказала что слизь стекает по задней стенке поэтому першит. Выписала Граммидин аэрозоль и Римофлуимицыл. Я гипертоник и принимаю статины. Побоялся сочетать Граммидин со статинами и побоялся принимать Римофлуимицил так как всю неделю АД было повышенным. Заменил на Фарингосепт 5д. и Аквамарис с Синупрет 5д. полоскал горло 2р. в день 4 дня. Пшикал горло Аквалором. К концу недели першение прошло и насморк почти прошел. Сопли были стекло но из правой ноздри с примесью крови. Может потому что сильно сморкался. Вчера вечером темп. 38.2 принял Ибуклин и вызвал неотложку. Через 2 часа темп. Спала до 36.2 врач осмотрел горло послушал и сказал что у меня катаральная ангина уже опустились в низ. Что нужно продолжать полоскание 6р. в день срочно антибиотик. Если этого не делать опуститься ниже вплоть до пневмонии. Сегодня приходила деж. Терапевт послушала сказала что хрон. Бронхит курильщика с нового года бросил. Горло не смотрела. Подышал носом вердикт синусит. Выписала антибиотик Таваник 500 по 1т 5д. Римофлуимицил по 2 дозы 3р в день. Изофра по 1 дозе 4р в день. И Синупрет по 2т 3р в день. И Фурацилин полоскать горло 3р в день. Лечение на 5 дней. Сказала что они не назначают антибиотик когда нет темп. А на тот момент она была 36.2. И что если темп. Поднимется то только тогда. У меня вопрос нужно ли принимать антибиотик сейчас? Или все же не стоит? Кто же прав? Что мне еще раз идти в поликлинику? Горло не болит и не першит. Хотя неотложка сказала что только лишь потому что это все уже опустилось ниже. Но там он увидел маленькие белые гранулки. Дышу через нос. Если и есть заложенность то легкая. Когда сморкаюсь соплей почти нет. Может я не умею сморкаться. Если бы не этот вирус. Что делать? Может быть вы подскажите норм. Лечение. Не охота в пик эпидемий еще раз идти к врачам. Если идти к Лор то это будет уже 4 доктор.
Категория: Лор
Добавлен: 18 марта 2020 года

1 ответ

Температура все же была, поэтому я бы советовала антибиотик.