Нужен ли анализ и какой после лечения боррелиозу

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у сына появилось характерное кольцо боррелиозное. Да, клещи кусали. Сдали кровь, анализ положительный. На данный момент нет с собой этой бумажки. Сын пропил курс Юнидокс Солютаб, по инструкции, 20 дней.
Было это осенью.
Подскажите, надо ли сдать сейчас анализ крови, и какой? Вообще, надо ли это делать?
Ведь клинических проявлений нет.
Благодарю

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-02-26 10:46
Татьяна! После перенесенного боррелиоза, ребенок еще 2 года должен состоять на Д учете у врача. Только после этого периода и нормальных показателях, снимается с учета. Сдайте ОАК, ОАМ, биохимия крови, ЭКГ. Контрольный анализ крови на антитела М и G к боррелиям. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2021-02-26 12:43
Я не знала, что надо вставать на учёт.
Мы как то сами сообразили, чем пролечиться.
Живём от города далеко. К специалисту выбраться целая история.
Я так поняла, что сейчас надо сдать контрольный анализ ИФА. Так?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-02-26 19:50
Татьяна! Состоять следует у врача педиатра на учете. Анализы сдавать те, которые мы вам написали выше. ИФА в том числе.