Нпвс при проблемах с ЖКТ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: ЯБ ДПК, остеохондроз, гипертензия 2 ст.
Анонимно, Женщина, 60 лет
Здравствуйте, доктор! Уже 3 года, а в последние 3 месяца - особенно мучают боли ниже поясницы и в ногах. За это время сделала все необходимые обследования (несколько протрузий не более 0,25мм), нейропатии нет, в целом-возрастные изменения. Неврологи говорят о МФБ в моем случае. Делала мануальную терапию не раз, массажи, акупунктуру, но боли периодически появляются и персистируют все дольше. Естественно, все НПВС были в течение лета перепробованы (последние-тексамен, артоксан, ксефокам), витамины гр. В, миорелаксанты, в августе делали бокаду. Но болевой синдром снялся ненадолго. Вчера-опять "прострел". Снова уколола 1 укол тексамена (естественно, под прикрытием нольпазы) -обострилась моя ЯБ ДПК. Что можно делать в такой ситуации? Чем снимать боль и воспаление(я не на больничном)? Можно ли перейти на коксибы (или с моим анамнезом они-тоже не выход), а если да, то какие вы порекомендуете? Ранее колола и дексаметазон курсом, но от него приключилась сильная тахикардия. Спасибо. Здравствуйте,
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 сентября 2018 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-18 10:44
Здравствуйте, Ирина.

При язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, НПВС принимают так, необходимо принимать 40 мг омепразола в сутки, по 20 мг утром и вечером. Также следует на время приёма нестероидных соблюдать диету, а также питаться не менее 4-5 раз в день. НПВС в таких случаях лучше принимать в виде свечей если нет геморроя. Если вм. То лучше вводить ксефокам или мелоксикам.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Ирина 2018-09-18 17:05
Спасибо! Я, в принципе, все так и делала, но вместо свечей использовала уколы. Возможно, это и послужило причиной обострения.