Ноющие боли приигастрите

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, прохожу лечение от смешного гастрита с единичной эрозией(геморрагической), HB отрицательный, принимаю препарат де нол две таблетки утром две таблетки вечером, Омепрозол 20 мг утром и вечером, Пепсан Р перед едой, дюспатолин утром вечером 200 мг. Складыватся такое чувство что действия омепразола не хватает, боли ноющие особенно по ночам, лечение принимаю 5й день, до начала этого лечения принимал денол 12 дней, сегодня принял гастрофарм. Подскажите можно ли заменить омепразол на нексиум? Почему не проходят болевые ощущения?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 декабря 2021 года

8 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-19 22:34
Здравствуйте, Роман.
  1. Подскажите можно ли заменить омепразол на нексиум? - можно
  2. Почему не проходят болевые ощущения? - вариантов несколько:
  • Терапия подобрана неправильно
  • Психоэмоциональные расстройства: стресс, тревожность, депрессия, которые могут провоцировать диспепсию и быть устойчивыми к гастропрепаратам
  • Как бы странно это не звучало в проекции желудка боли не желудок: ПЖЖ, кишечник
  • Боль, не связана с органами ЖКТ, например, невралгия
Для справки: гастрит, Нр не болят - это поражение слизистой оболочки, а в ней нет болевых рецепторов.

С уважением, Седа Увайсовна
Роман 2021-12-20 00:59
Здравствуйте, согласно фгдс есть единичные эрозии могут они болеть?
Боли связаны либо с чувством голода либо приемом пищи.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-20 09:46
Здравствуйте. Нет, эрозия - это тоже поражение только слизистой оболочки. Если боль связана с голодом или приемом пищи п4 связанный с невралгией можно не рассматривать.
Роман 2021-12-20 09:49
Но боли связаны либо с чувством голода либо после еды, по узи ОБП норма, анализы крови норма
Роман 2021-12-20 09:56
Имеется деформация желчного пузыря, переодически чувство горечи по рту, что может вызывать болевые ощущения?
Согласно фгдс эрозия геморрагическая я понимаю с кровью?
Подскажите по диете, то что первое время слизистые супы и каши я понял, вопрос можно куриные яица, молоко, запечённые фрукты?
Роман 2021-12-20 10:00
Лечение Омепразол 20 мг два раза в сутки, Денол по две таблетки два раза в сутки, дюспаталин два раза в день, пепсан р
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-20 17:50
  • Нет, деформация желчного протока - если Вы имеете ввиду загиб, перегиб - является вариантом нормы и не даёт никакой клиники. В проекции желчного пузыря боль может давать дискинезия или воспалительный процесс - холецистит.
  • Согласно фгдс эрозия геморрагическая я понимаю с кровью? - да, эрозия геморрагическая
  • Подскажите по диете, то что первое время слизистые супы и каши я понял, вопрос можно куриные яица, молоко, запечённые фрукты? - ну тут нет нет строгих диет, в первое время Вам нужно исключить переедание, продукты, которые долго задерживаются в желудке - жареное, маринованное, копчёное, жирное, кофе может провоцировать симптоматику. А вообще рекомендую вести пищевой дневник, по нему Вы уже будете знать на какие продукты у Вас усиливается симптоматика. Все перечисленное Вами Я рекомендую вводить в рацион в небольшом количестве, чувствуете тяжесть, боль - исключаете до нормализации состояния и потом включаете в рацион повторно, также в небольшом количестве.
С уважением, Седа Увайсовна
Роман 2021-12-20 18:00
По фгдс желчи небыли, ня сейчас чувствую горечь во ту, и начинается жжение в желудке, желчегонные надо либо пока подождать?