Новообразование на миндалине

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Холецистолитиаз
Здравствуйте. 2 месяца назад переболел ковидом, сильно и долго болело горло в процессе, это был основной симптом. Пока болел, обратил внимание на белую как будто горошину за нёбом. Похоже, что прямо на миндалине. Но горло тогда было в плохом состоянии (красное, обложено.), так что тоже списал на ковид, значения не придал. Да и врачи, смотревшие горло, ничего не сказали. И вот сейчас опять случайно заметил, к своему удивлению, что эта вещь не прошла. На свету она выглядит светлее, бело-желтой. Не болит, никак себя не проявляет.
Горло изредка беспокоит першением, разок несильно болело с весны, как при простуде. До ковида почти не беспокоило.
Вопросы, соответственно: 1) что это?; 2) можно ли эту кисту лечить консервативно?; 3) почему нет?
Кроме шуток, если это правда киста, как я думаю, то насколько целесообразно её удалять сразу, если врач предложит?
Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 22 июня 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! Это киста. Угрозы для жизни и здоровья она не представляет. Если доставляет дискомфорт, ощущение инородного тела и т. д., целесообразность в удалении есть.