Новинет при миоме

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Миома матки. Хронический пиелонефрит.
Здравствуйте, около года назад у меня нарушился менструальный цикл. До апреля 2019 всё было хорошо. В мае не пришли месячные. Через два месяца пошли и шли 1,5 месяца. Обратитесь к врачу. Назначили кровоостанавливающее. Пролечились. Кровь остановилась. И опять не было два месяца менструаций. С 1 октября начало кровать, и кровило около 4 месяцев. Пошла к врачу. Врач определил миому матки 8-9 недель в сочетании с внутренним эндометриозом, кисты правого яичника. Назначили кровоостанавливающее и после предложили пить новинет, чтобы регулировать месячные и оставить рост миомы. Пропила первую упаковка. Пока пила, каждый день были тянущиеся боли внизу живота. Пару раз мазало. После того как перестала пить, на 5-ый день пошли обильные месячные. Сегодня были такие сильные боли (второй день месячных), что темнело в глазах и только лежала. Муж укол ношпу, не помогло, потом кетарол. Немного легче. После вышел кровеной сгусток с белыми прожилками с детскую ладошку, треугольной формы. Может быть не нужно больше принимать новинет? И почему такой огромный кровеной сгусток?
Да, у меня было 3 кесарева. Сама не рожала ни разу.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 марта 2020 года

5 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-02 20:52
Добрый вечер, в Вашей ситуации рекомендую пройти УЗИ органов малого таза, для того, чтоб понимать размеры Ваших узлов и их локализацию. Если размеры матки не превышают 12 нед., то можно миому матки вести консервативно. Вам необходимо выполнить фракционное выскабливание полости матки, с возможной постановкой ВМС "Мирена". В дальнейшем раз в 6 мес. Проходить УЗИ органов малого таза и следить за миомой. Сейчас Новинет не стоит принимать.
Ирина 2020-03-03 05:30
Ренат Асадович, сердечно благодарю!
Ирина 2020-03-05 06:06
Добрый день!
Сегодня сходила на УЗИ, как вы советовали. Результаты УЗИ на руки не даются, они онлайн пересылают сразу врачу. Но я спросила за миому. Сказали, что не большая. И спросила про эндометрию. Сказали, что 6 мм. У врача ещё не была. Сегодня его нет. Завтра я не смогу поехать. Теперь только на следующей неделе надеюсь получится попасть к врачу.
Ваш ответ меня полностью устраивает. Хочу отказаться от таблеток и просить поставить спираль Мирена, как вы и советовали. Не знаю как решится вопрос с выскабливанием. Если слой эндометрии 6 мм, может и не будут делать? Как бы этого не хотелось. Боли внизу живота так и не проходят. Обычно до обеда более менее, а после обеда тяжело быть на ногах из-за болей. Ещё переживаю из-за того, что врач у нас молодой, после учебы, совсем недавно работает, несколько месяцев. Опыта мало. А ехать в город, нам далёко. Не знаю, обращаться к нему или ехать в город к более опытному врачу? Жалко, что через онлайн, все проблемы не решишь. Спасибо большое за помощь! Как посоветуете дальше быть?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-05 08:57
Доброе утро, я бы соскоб в любом случае рекомендовал, с дальнейшей постановкой, Мирены. Сейчас можете взять свечи диклофенак и в прямую кишку по 1св. Х1 р/д. 5 дней проставить, боли уйдут.
Ирина 2020-03-05 09:29
Спасибо большое за помощь!