Норма сахара в крови натощах
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Александр Борисович!
Много читал на сайте, возник у меня один вопрос.
На сегодняшний день, какой нормальный уровень глюкозы в крови?
1) В интернете есть данные, что норма из пальца, глюкометром - до 5,5 ММоль (из пальца), из вены до 6,1 ММоль
2) на Вашем сайте я прочел, что норма 6,1 ММоль, не важно откуда, что из пальца, что из вены.
Я сдавал глюкозу натощах из пальца, в лаборатории, по глюкометру супер глюкокард 2, результат был 5,7 или 5,8.
Как понять это норма? Или норма до 5,5?
Я читал что какие то калибровки есть, по плазме, по каппилярной крови.
Мне полных 40 лет, мужчина, какая для меня норма, именно из пальца.
Как понять это норма? Или норма до 5,5?
6 ответов
Здравствуйте.
Норма для мужчины вашего возраста при взятии капиллярной крови (из пальца) - до 5,7. Из вены- до 6,1. Но должен предупредить, что нормы могут отличаться в различных лабораториях. Это зависит от вида лабораторной техники и применяемых реактивов. Нормы следует уточнять к конкретных лабораториях. В случаях с глюкометрами- они обычно прописаны в инструкциях.
Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2020-01-23 13:35
Александр Борисович, спасибо за ответ! Мне нужно уточнить в лаборатории как откалиброван глюкометр? Если он по плазме то норма до 6,1 ммоль, а если по капиллярной крови то норма до 5,7?
Не вижу смысла в уточнении. Из пальца- до 5,7. Это нормальный ориентир. А если будете сдавать в лабораториях, тогда уточняйте.
Платная консультация
Марина Александр Борисович, я Вас наверно в первом письме не так понял, извините. Мой показатель в норме? Можно жить спокойно?
Да, в норме. Живите не только спокойно, но еще долго и счастливо.
Будьте здоровы.