Норма сахара в крови натощах

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Александр Борисович!

Много читал на сайте, возник у меня один вопрос.

На сегодняшний день, какой нормальный уровень глюкозы в крови?

1) В интернете есть данные, что норма из пальца, глюкометром - до 5,5 ММоль (из пальца), из вены до 6,1 ММоль

2) на Вашем сайте я прочел, что норма 6,1 ММоль, не важно откуда, что из пальца, что из вены.

Я сдавал глюкозу натощах из пальца, в лаборатории, по глюкометру супер глюкокард 2, результат был 5,7 или 5,8.

Как понять это норма? Или норма до 5,5?
Я читал что какие то калибровки есть, по плазме, по каппилярной крови.

Мне полных 40 лет, мужчина, какая для меня норма, именно из пальца.
Категория: Терапевт
Добавлен: 23 января 2020 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-01-23 13:10
Здравствуйте.
Норма для мужчины вашего возраста при взятии капиллярной крови (из пальца) - до 5,7. Из вены- до 6,1. Но должен предупредить, что нормы могут отличаться в различных лабораториях. Это зависит от вида лабораторной техники и применяемых реактивов. Нормы следует уточнять к конкретных лабораториях. В случаях с глюкометрами- они обычно прописаны в инструкциях.
Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2020-01-23 13:35
Александр Борисович, спасибо за ответ! Мне нужно уточнить в лаборатории как откалиброван глюкометр? Если он по плазме то норма до 6,1 ммоль, а если по капиллярной крови то норма до 5,7?
Не вижу смысла в уточнении. Из пальца- до 5,7. Это нормальный ориентир. А если будете сдавать в лабораториях, тогда уточняйте.
Платная консультация
Марина 2020-01-23 13:49
Александр Борисович, я Вас наверно в первом письме не так понял, извините. Мой показатель в норме? Можно жить спокойно?
Да, в норме. Живите не только спокойно, но еще долго и счастливо.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Марина 2020-01-23 14:50
Спасибо!