Норма сахара в крове с пальца

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, меня зовут Андрей и мне 27 лет при обходит на права неделю назад сдавал анализы на сахар с пальца показало 6.0 но я не познанию что это такое перед анализыми в течение дня ел сладкое и пил колу, врач сказал что это нормально.
Вчера(пятницу) еще раз сдавал анализы на сахара, в четверг был сильны стресс, что аж трусило сильно, и в 21.00 перед анализом я сьел десерт призидент, и показало уровень сахара в крове 6.0

Тепераперт говорит что это не нормально, два раза подряд один и тотже показатель.

Подскажите
1. Подскажите норма ли это? Просто у меня мама болеет сахарным диабетом но у нее началось это в 50 лет
2. Мог ли стресс такой сильный и сладкое дать результат такой
3. Подскажите дальнешие дествия? Эдакринолога у на с городе нету
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 июня 2020 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-06 19:03
Здравствуйте, Андрей.
  1. Норма. Верхняя граница нормы для гликемии натощак – 6,1 ммоль/л.
  2. Да.
  3. Если хотите перестраховаться, то пройдите тест толерантности к глюкозе и сдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Максим 2020-06-06 19:25
Спасибо вам за ответ, скажите пока не стоит паниковать? Или лучшие сдать тест?
Максим 2020-06-06 19:40
Еще вопрос у меня у мамы есть глюкометр, я хочу у нее взять померять, подскажите
1. На сколько точный результат покажет глюкометр?
2. Как я понимаю надо сначала первую кровь убрать а потом брать анализ у меня мама так делает,
3. Подскажите после стресса через какой переод времини лучшие проверять сахар? И что в течение дня есть?
P. S. Вроде бы симтомов сахарного деабета нету у меня
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-06 19:54
  1. Официальные производители указывают погрешность глюкометра в 12%.
  2. Необязательно, если Вы не обрабатываете палец спиртом.
  3. Можно уже сейчас. Есть – как обычно. Последний приём пищи накануне сдачи анализа – не позднее 21:00.
Максим 2020-06-06 21:19
Я всегда спиртом обрабатываю.
Я хочу на следующей неделю попробывать ещё дома сделать анализы, если вы говорите что 6.0 норма значит не буду паниковать