Повысился уровень сахара в крови при беременности

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! На 14 неделе беременности сахар в крови был 4,2. На 26 нед. Бер. Прошла глюкозатолерантный тест, результаты следующие: натощак - 5,97 через час - 12,28 через 2 часа 9,48 (сложно сказать что второй раз глюкозу проверили через час, потому что очень долго не могла выпить этот раствор с глюкозой). На 28 неделе на очередном посещении гинеколога узнала о результатах теста. (Странно почему по рез теста со мной гинеколог не связалась раньше). Мне было назначено: сесть на низкоуглеводную диету и вести дневник уровня глюкозы в крови по глюкометру 6 раз в день: 1 раз до завтрака, 2 после через час, 3 до обеда, 4 через час после, 5 до ужина, 6 через час после. 2 недели. После с результатами к ней. Пользуюсь глюкометром саттелит-экспресс, т. к. мама тоже пользуется им, но есть ещё и аку-чек, пототзывам читала, что результаты по аку-чек более точные, но инд. Полоски и иглы на этот аппарат на порядок дороже получаются. Также нашла информацию, что глюкометры все с погрешностями и полученные результаты нужно делить на 1,12. Так ли это? Правила сдачи крови никто не объяснял, то что нашла в интернете: тщательно промыть руки с мылом, вытереть на сухо полотенцем, обработать безымянный или средний палец сбоку спиртовой салфеткой, проткнуть палец, выдавить первую каплю крови, после этого её насухо вытереть ватой, выдавить вторую каплю и заметить результат глюкометром. Правильно ли это? У гинекологу своего не могу уточнить, т. к. уехала на месяц в др. Город. Она сказала, что результат в норме должен натощак не превышать 5,1 а после еды до 10 норма. Так ли это, в др источниках пишут до 7 после еды или до 9. Начала производить замеры (4 дня) перед обедом только 2 раза было до 5, в основном от 6-7. Хотела бы услышать ваше мнение по этому поводу. И имеет ли смысл через неделю после диеты сдать кровь из вены на сахар?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 июня 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-07 00:34
Здравствуйте, Эльвира.
  1. "Также нашла информацию, что глюкометры все с погрешностями и полученные результаты нужно делить на 1,12. Так ли это? " -- все глюкометры действительно имеют погрешность. Но на то она и погрешность, что вычислить по формуле её невозможно.
  2. "Правила сдачи крови никто не объяснял, то что нашла в интернете: тщательно промыть руки с мылом, вытереть на сухо полотенцем, обработать безымянный или средний палец сбоку спиртовой салфеткой, проткнуть палец, выдавить первую каплю крови, после этого её насухо вытереть ватой, выдавить вторую каплю и заметить результат глюкометром. Правильно ли это? " -- это правила "в идеале", на практике достаточно вымыть и вытереть руки.
  3. "Хотела бы услышать ваше мнение по этому поводу. " -- уровень гликемии натощак не должен превышать 5,1 ммоль/л, через 2 часа после еды -- 7,8 ммоль/л.
  4. "И имеет ли смысл через неделю после диеты сдать кровь из вены на сахар? " -- нет.

На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это существенно облегчает работу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Эльвира 2017-06-07 20:52
Спасибо за ответ! И ещё один вопрос, действительно ли нужно проверять уровень сахара в крови 6 раз в день, до завтрака, обеда и ужина и после еды через час или достаточно 3-х раз: натощак, через час и два после завтрака? И ещё перед сном рекомендуют. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-08 22:36
В идеале следует контролировать уровень гликемии натощак, через 2 часа после основных приёмов пищи и перед сном.