Норма ли такие показатели?

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, хотел бы уточнить, норма ли всё нижеперечисленное и можно ли при таком заниматься физкультурой в ВУЗе и можно ли пить кофе:
Давление практически всегда 97 на 55 (±5 единиц);
Пульс всегда 95-120, причём 120 бывает и без физ. Нагрузок;
Резко встаю - темнеет в глазах, шум в ушах, кружится голова;
В феврале 2020 на ЭКГ написали "Умеренная синусовая тахикардия";
Иногда (раз в 2-3 дня) бывает резкая спонтанная боль в области сердца. Буквально на 1-2 секунды и проходит;
Насчёт наследственности: дед умер от сердечной недостаточности (всю жизнь проблем с сердцем не наблюдалось), отец умер от ишемии (тоже врачи не видели ничего за жизнь), у матери часто болело сердце, пила барбовал.
Норма ли это? Можно ли заниматься физкультурой? Может ли что-то стать хуже? Можно ли кофе? Что не желательно делать вообще?

1 ответ

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-09-11 21:07
Здравствуйте. Прикрепите свежие результаты обследований: экг и УЗИ сердца