Последствия остановки сердца

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, в 15 лет у меня была попытка суицида, водка с таблетками. Кратковременно остановилось сердце (как мне потом сказали), но в итоге до приезда скорой успели уколоть что-то врачи из ближайшей клиники и вытащили, после этого ещё около двух лет я вёл саморазрушительный образ жизни, много курил, постоянно выпивал, часто мешал таблетки с алкоголем, и только к 18-ти годам, после очередного нахождения между жизнью и смертью резко остановился и дал себе зарок не пить, не курить и всячески себя беречь. Наркотиков я не употреблял никогда, меня они не интересовали, но вот с алкоголем и табаком всё было очень плохо. После остановки сердца делали кардиограмму, всё было в норме, с тех пор так же регулярного обследовался и всё было хорошо, средний пульс -- 45-60 ударов, как мне сказали -- это нормально и показатель натренированности сердца. В юности (до 15-ти лет) занимался плаванием, ходил в спортзал. Последнюю кардио делал весной, всё было хорошо, никаких сбивок и проблем, да и в целом все показатели здоровья в норме, кроме незначительного искривления сосудов в шее и невроза, но теперь, спустя столько лет ошибок и раскаяний мне не даёт покоя тот случай. Я не знаю, какие у этого последствия и чем это чревато и мне дико страшно. Я понимаю, что сам дурак, понимаю, что не стоило так себя гробить, но легко судить о себе прошлом с высоты себя нынешнего, а тогда мне казалось, что выхода нет, как это часто бывает у подростков. Не подскажете ли, какое обследование стоит пройти и какие вообще возможные последствия для организма? Я не фантазёр и не шутник, просто так вышло. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 октября 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Если остановка сердца влзникает из-за токсического влияния (алклголь, и таблетки), то последствий не останется. Сделайте узи сердца, чтобы убедиться, что с ним всё в порядке. Очень хорошо, если повторений не будет и вы снова начнёте заниматься спортом.