Норма давления у подростка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Какое давление считается нормой в подростковый период? Если при регулярном замере давления утром и вечером у сына от 128-78 до 146-80, чаще всего 130-70. Можно ли считать такие показатели гипертонией? И нужно ли искать причину? Рост 179, вес 76. Заранее спасибо!

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-09-16 21:39
Здравствуйте! Если есть скачки выше 140, то можно подозревать наличие артериальной гипертензии. Рекомендовано сделать суточное мониторирование АД, чтобы отследить динамику давление не только днём, а еще и во время сна.