Высокое и низкое давление у подростка

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Не определено
Здравствуйте, у дочери 13 лет вторую неделю сильно болит голова, начали измерять давление: 129*39, 138*49, сейчас 143*64, пульс всегда в пределах 90. Педиатр осмотрев, сказала, что это из-за нагрузок в школе, выписала только Аскорутин, кальций дз Никомед, глицин. Даже анализы никакие не назначила сдать. На самом деле нагрузок особо нет, уроки редко зубрим. Ребенок по утрам выпивает 1 капсулу рыбьего жира, больше никаких лекарств. Ходит в секцию по чирлидингу 4 раза в неделю, очень нравится там заниматься. Но с таким давлением я запрещаю туда ходить.
1) Чем можно помочь сейчас, чтобы стабилизировать давление?
2) Как нам поступить в дальнейшем? В связи с коронавирусом, врачи не хотят назначать анализы, т. к. лаборатория и так загружена сильно.
Добавлен: 29 апреля 2021 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-04-30 22:08
Здравствуйте! Давление у ребёнка действительно высокое
  1. Для быстрого снижения давления сейчас можно выпить каптоприл 1/2 таблетки.
2. Обязательно для начала надо проверить почки (УЗИ, общий анализ мочи, анализ крови на почечный комплекс)
Вера 2021-04-30 22:11
Здравствуйте. А если верхнее понизится от каптоприла, то что будет с нижним, которое 40?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-04-30 23:01
На нижнее 1/2 табл. Каптоприла окажет минимальное влияние главное сейчас стабилизировать верхние цифры.
Вера 2021-04-30 23:21
Большое спасибо. Как долго можно принимать данные таблетки? Впереди 10 дней праздников, обследование не пройти, а давление каждый день высокое.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-05-02 17:35
Можно принимать эти таблетки каждый день.
Пожалуйста, здоровья Вашей дочке!