Ночные боли в животе, гастрит, желчный, гипертония

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 86 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Здравствуйте. Бабушка 86 лет. После переезда начал болеть живот. Около семи лет назад, с ее слов, при обострении гастрита 12п кишки удалили бактерию хилобактер пилори. Ничего не болело до 24 марта. Сейчас мучают периодические боли в районе солнечного сплетения, вначале была диарея, потом запор, теперь со стулом все +- в порядке. Она ест только диетическую пищу, принимает маалокс, Альмагель, зульбекс 20мг. Гипертония хроническая, принимает тулип, нифекард, вольсакор, физиотенз, раньше тромбоаз. И раз в месяц бонвиву. И от стресса пустырник или валерьянку. Днём практически не болит, но мучают ночные боли, посыпаемся за ночь несколько раз. Желчный пузырь удален. Что делать
Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 апреля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-16 12:31
Здравствуйте, Анна! Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 постоянно, принимать можно зульбекс 20 мг 1р в день на ночь на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день после еды и 1 пакет на ночь на 14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней.
Платная консультация
Анна 2020-04-18 12:42
Спасибо большое! Подходит время для нового приема бонвивы. Принимать ли ее, если в прошлый раз боли начались после нее, и бабушка поодозревает, что это как-то связано?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-21 21:33
Да, бонвива может повреждать слизистую. Если принимать, то на фоне приёма препаратов, которые выше написала.