Ночной бруксизм

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у сына , которому 23 года ночной бруксизм. Сделали ээг с депревацией сна. Заключение-. Эпилептиформная активность в 1-2 стадиях сна с низким индексом представленности. Врач назначила вальпроевую кислоту. Пока не лечимся, слишком много побочек. Не знаю что делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 декабря 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-28 12:49
Здравствуйте.

Нужно принимать то, что назначил очный доктор. У любого препарата, какой ни возьми, побочек хоть отбавляй. Это не значит что обязательно проявится какое-либо побочное действие. Да ещё фарм-компании добавляют побольше побочных действий, чтобы в случае чего сослаться на побочный эффект.

Вальпроевую кислоту, которая входит в состав депакина сейчас принимают множество пациентов с эпи-активностью и в принципе нормально переносят. Бруксизм не лечится сам по себе, назначается лечение причины, которая его вызывает, в случае Вашего сына бруксизм может быть связан с эпилептической активностью мозга во сне, и лучше эту активность перекрыть, чтобы не развилась полномасштабная эпилепсия. Также в таких случаях рекомендуется психотерапия. Нужно обратиться к стоматологу, для изготовления специальной каппы, для того чтобы спать с этой каппой, с целью сохранения целостности зубов, так как при скрипе зубы стираются и портятся.
Платная консультация
Галина 2021-12-28 13:06
Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-28 13:54
Да не за что. Здоровья Вашему сыну и Вам!