Постоянная тревога и бессонница

Спрашивает: Анара
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гепатит в детстве, панкреатит, хотецистит, пиелонефрит
Здравствуйте, доктор. В последнее время себя чувствую очень тревожно, в каком то постоянном напряжении. Навязчивые мысли, на все раздражаюсь. Из за пустяков тревожусь. У меня работа стрессовая. Я на протяжении 2 хлет работаю без отдыха. Теперь даже просто из за обычной встречи меня начинает трести и иногда дрожит голос, как будто ком в горле. Бывает просто не сплю несколько дней, переживаю даже просто из за пустяков. Мне это очень сильно мешает работать и жить. Посоветуйте пожалуйста какие нибудь лекарства от тревоги чтобы не вызывало сонливости днем, чтобы с ясной головой можно было работать. Пью персен новопассит не помогает. Раньше 3 года назад ходила к психотерапевту, он прописывал фенибут вечером и днём цитофлавин. Вроде стало хорошо на тот момент, теперь опять началось все. Сейчас из остатков пыталась попить фенибут 1/4 на ночь, днем вызывает вялось.
Посоветуйте пожалуйста хорошие таблетки против тревоги которые не вызывают привыкание и вялости днем. Читала про афобазол, вроде пишут что хороший. Можно ли его пропить или лучше другое. Заранее благодарю ????
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 декабря 2021 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-11 18:59
Здравствуйте.

Афобазол можно принимать, но у него отсроченное действие, эффект появляется через 5-7 дней, и максимальный эффект развивается через 3 недели. Или можно принимать тенотен по 1 таб. 3-4 раза, рассасывать под языком, эффект наступает быстрее. Последнюю таб не позднее чем за 2-3 до отхода ко сну, чтобы не было бессонницы - 3 месяца.
Платная консультация
Анара 2021-12-11 19:57
Спасибо доктор за обратную связь. А тенотен не вызывает вялости или ещё какие нибудь побочные действия?
И сколько дней нужно его принимать?
Анара 2021-12-11 20:14
А все прочла нужно 3 месяца принимать. На фоне приёма этих лекарств сон сам улучшается? Бессонница часто мучает, либо поверхностный прирывистый сон.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-12 17:59
Тенотен не вызывает сонливость. Для улучшения сна попробуйте принимать мелаксен или велсон по 1 таб. За 30 мин до отхода ко сну.

И нужно соблюдать некоторые меры для улучшения спать. За 2 часа до сна не смотрите телевизор, компьютер и гаджеты, проветривайте комнату, в которой спите, выходите перед сном на 20-30 мин подышать свежим воздухом. Спите в полной темноте, только в темноте вырабатывает гормон сна, мелатонин, который входит и в состав мелаксен и велсона. Не смотрите ночью на часы, это вызывает тревожность и мешает уснуть. Ложитесь спать в одно и тоже время.
Платная консультация
Анара 2021-12-14 10:28
Спасибо доктор за обратную связь.
Взяла тенотен, но после него у меня начинается страшно кружиться голова, тошната, какое то полуобморочное состояние. Такое чувство что тенотен сильно снижает давление. Так и должно быть. Вроде в инструкции не написано таких побочных действий. Как быть? Продолжать пить или прекратить?
Заранее благодарю.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-14 11:58
У него побочных действий мало совсем, значит индивидуальная реакция на тенотен, не принимайте его больше.

Попробуйте тогда фенибут принимать 250 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 1,5 месяцев. А лучше обратитесь к психотерапевту для назначения антидепрессанта, так как лечение должно быть длительное, а лечение остальными препаратами короткое - 2 месяца, и часто после прекращения приёма препаратов тревога возвращается.