Низкоуглеводная диета

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь
Здравствуйте, села на низкоуглеводную диету 3 месяца назад. Через месяц диеты сдала анализы, повторно сдала через 2 месяца после последних. Анализы ухудшились. Диету не нарушаю, лишнее не кушаю, алкоголь не пью. Возможно ли такое ухудшение если я ем в день от 30-50 гр углеводов? Калорийность за день составляет 1000-1250 кк, белок 90 гр, жир 45 гр. Так же перекусы не делаю, есть только 3 основных приема пищи, так как инсулинорезистентность. Но и инсулин вырос и липидный спектр, с чем это связано? Анализы прилагаю.
Текущий вес 96,2, рост 158 см. За 3 мес похудела на 13,4 кг, сейчас вес 2 недели стоит на месте-питание не нарушала.
Принимаю препараты:
Утро- за 30 мин до еды Альфа-липоевая кислота 2 кап по 300 мг, во время еды спирулина 1 кап по 800 мг и вит Д 2000 МЕ
Вечер- Спирулина 1 кап, Метформин Лонг 350 мг (пол таблетки 700 мг), потому что диарея с него.
Очень прошу помочь мне, очень хочу скинуть вес. Спасибо большое.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 7 декабря 2022 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-12-12 19:31
Добрый день.

Довольно сложно сказать. Было бы неплохо изучить Ваш рацион.

Правильное соотношение жиров - 1/3 - насыщенные жиры, 2/3 - полиненасыщенные (жидкие нерафинированные, не дезодорированные)

Есть вероятность, что изменение показателей связано с повышение нагрузки на ферментные системы печени, связанное со снижением веса, возможно с нарушением желчеоттока и с сочетанием этих процессов.

МОжно добавить урсодезоксихолевую кислоту - урсосан, урсофальк.
Доза 1000 мг на ваш вес.
Можно разделить на 3 приема. Также лучше сочетать с псиллиумом, для улучшения выведения.
Дозу начать с 250 мг и повышать постепенно, т. к. побочный эффект - диарея.