Результаты анализов, гирсутизм, нерегулярные КД

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Доброго вам дня!
Ходила к гинекологу по вопросу нерегулярной менструации.
Цикла у меня не было никогда. М с 14 лет.
Она предположила СПКЯ
Жалобы:
1. КД 1 раз в 3 мес. Обильные.
2. Гирсутизм(над губой, подбородок, грудь). Сама славянской внешности.
3. Вечно отекшие щиколотки.
4. Прыщи на лице, шее, плечах и особенно руках, которые превращаются в раны. Остаются шрамы.
На осмотре в кресле - чисто.
УЗИ - "яичники, как решето" в фолликулах.
Сдала на днях гормоны. Месяц назад сдала ОАК. Пол года лечила ЖДА (гемоглобин 70, железо 1,9).
На данный момент гемоглобин - 127, железо 15,3, ферритин - 8. Продолжаю пить железо.
+ пью витамин Д, был дефицит - 9. Пью пол года.
Результаты гормонов и УЗИ я вложила в картинках. Сдавала на 5 день КД.
По поводу пролактина, МРТ головы - чисто.
Не поняла результата 17- ОН прогестерон.
Вопросы:
1. Адекватно ли решение врача о пожизненном приеме кок с перерывом на Б?
2. Какие анализы мне сдать еще для полноты картины?
3. Повышен ли у меня 17-он прогестерон?
4. Может ли быть виноват во всем этом только лишний вес? (74 кг при 157 см). Был 88, сейчас пол года на одном месте, вес уходит очень тяжело, а растет быстро. За питанием слежу (действительно слежу). Неделю расслабилась и сахар с 4,7 поднялся до 5. Жир по телу странный, как будто внутри меня жидкий жир перетекающий. Как жидкое желе.
5. Может ли похудение решить все мои проблемы?
Извиняюсь за объемный текст. Был опыт приема пол года Джес, стало лучше, но вылезли сосуды на щеках и ногах.
Никогда не пила и не курила. Со спортом грустно все.

Заранее большое спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 октября 2020 года

2 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-10-11 08:41
Здравствуйте!
  1. Да, верно
  2. Картина полная
  3. Да, он виноват, хотя здесь я бы сказала у вас скорей всего синдром поликистозных яичников и сам вес набирается из-за этого, но его снижение будет улучшать всю картину и повышать шансы на беременность. Также вы в риске по диабету
Платная консультация
Кристина 2020-10-11 11:39
Спасибо большое за ответ!