Низкий уровень хгч, гипертонус передней стенки матки

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты 1 скрининга при беременности. Во время узи говорили о гипертонусе передней стенки матки, хотя никаких тянущих болей не чувствую, кровянистых выделений нет. Во остальном по узи все было в норме. Смущает низкий показатель хгч.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 июня 2016 года

3 ответа

Добрый день, у вас не плохие показатели скрининга, но есть снижение хгч, это может говорить о угрозе прерывания беременности, плацентарной дисфункции. Для того, чтобы это исключить вам необходимо сдать кровь на прогестерон, этот гормон защищает беременность от прерывания. Если он снижен, то может произойти прерывание беременности. Сейчас, с профилактической целью, можете принимать утрожестан по 200 мг на ночь вагинально, под контролем прогестерона в крови, раз в 10-14 дней.
Платная консультация
Александра 2016-06-17 00:05
Спасибо за ответ. Я принимаю дюфастон 1 табл.2 раза в день и магний в6 1т 3 раза. Этого достаточно или лучше заменить на утрожестан? Пониженный уровень хгч не свидетельствует о патологии у плода?
Пониженный уровень хгч может свидетельствовать о гипотрофии плода, но если плод по узи соответствует сроку беременности, то гипотрофию можна исключить. Хромосоная патология тоже имеет место быть при снижении хгч, но она обычно сочетается со снижением папп. Вам стоит повторить скрининг с 16 по 18 недели беременности.
Можна вместо утрожестана принимать дуфастон, они ничем не отличаются