Короткая шм 26.0 мм беременность 20 недель плод в норме

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беременность 20 недель. В 12 недель был первый скрининг всё по узи отлично, кровь по скринингу тоже хорошая без патологий. Второй скрининг был в 20 недель, в этот понедельник. По узи с ребенком всё хорошо, анализы хорошие. Воды в норме, внутренний зев закрыт, но шейка матки укорочена 26.0 мм. По узи пошла к гинекологу на консультацию, врач не понял из за чего это случилось, т. к всё отлично. Выписали на 10 дней утрожестан 2 раза в день по 200мг. Через 10 дней контрольное узи проверить шейку. Если изменений нет то будут писсарий ставить. Как вы думаете правильно ли врач назначил тактику лечения и может вы что то можете посоветовать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 декабря 2021 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-12-03 18:37
Добрый день.
Это нормальная длина шейки матки.
Не нужно было вообще назначать Утрожестан.
Только наблюдение на данный момент
Платная консультация
Елена 2021-12-03 18:41
А как же быть? С 30 числа уже принимаю утрожестан вагинально
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-12-03 20:22
Если принимаете, то пока продолжайте до следующего УЗИ.
Платная консультация
Елена 2021-12-03 20:31
Хорошо, спасибо большое за консультацию