Низкий рост в 16 лет
Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Тимур. Мне недавно исполнилось 16 лет, рост 170 сантиметров. Рост папы 176, мамы - 160. Меня беспокоит мой рост и моя наследственность. Я хотел бы профессионально заниматься баскетболом, но из-за низкого роста меня отказались брать в команду, средний рост ребят там - 177-180.
Мне хотелось бы узнать, как можно повлиять на рост пока у меня зоны роста ещё не закрылись? Я понимаю, родители у меня низкие, но неужели ничего нельзя поделать?
Стоит ли записываться в секцию с детьми 2005-2006 годов (а не 2004, как у меня) и поможет ли мне занятия баскетболом вытянуться до 185 см? И ещё бы хотел спросить, что положительно влияет на рост, а что негативно? Очень надеюсь что ответите.
Категория: Детский эндокринолог
4 ответа
Здравствуйте, Тимур
Вам помогут любые прыжки вверх, висы на перекладине, все упражнения подобного рода стимулируют зоны роста у детей. Поэтому Вам однозначно стоит записаться в секцию баскетбола с более младшими детьми и заниматься.
Также положительно на рост влияет полноценный сон (не менее 8-9 часов и не позднее 23.00), правильное питание (мясо нежирных сортов, кисломолочные продукты, крупы, овощи, фрукты, рыба).
Отрицательно - курение, алкоголь, стрессы и неполноценный сон.
P. S. Очень надеюсь на Ваш отзыв)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.
С уважением, Елена Трофимовна
P. S. Очень надеюсь на Ваш отзыв)
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Тимур 2020-11-11 21:34
Благодарю! А насколько эффективно занятия подобным видом спорта (баскетбол), скажется на росте?
Тимур, все очень индивидуально, этого предсказать никто не сможет.
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Тимур, буду благодарна за отзыв о моей работе.
С уважением, Елена Трофимовна