Низкий пульс после пневмонии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Тахикардия, экстрасистолия
Здравствуйте, после перенесённой пневмонии (2 недели дома после выписки), пульс стал ниже обычного, утром 56 днём 60-72. Давление до 140/100 даже после нагрузки. Экстрасистолы вновь ощущаю болезненно. Сделала ЭКГ. Результат: чсс 85, синус. Р: 0,08. РQ: 0,12. QRS: 0,08. QT: 0,32(0,336д) RR: 0,70. Умеренные изменения миокарда левого желудочка. Принимаю конкор 1,25-2,5 (по состоянию). В больнице на фоне лечения скачки давления до 180/110 пульс 115 или 90/60. Ранее по ЭКГ писали неполная блокада п. Гиса., а сейчас не пишут. ЭКГ делала повторно после выписки, в состоянии внутренней дрожи и нервного возбуждения, а пульс 85 оказался. Прошу ответ на вопрос, пульс и давление может снизится из за перенесённого заболевания, ЭКГ надо ещё делать? Я выписана ещё и с острым токсическим гепатитом(за две недели лечения и диеты дома все пришло в норму). Просто такого не было раньше, пульс утром 65-70, пью конкор 7 лет, тахикардия с 45 лет. За ранее, спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 сентября 2020 года

1 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-09 00:32
Здравствуйте, Татьяна! Конечно, такие серьезные инфекционные заболевания как пневмония могут сами по себе влиять на сердечно-сосудистую систему. В купе с назначенным лечением и токсическим гепатитом подобные изменения имели место быть. Но, частота сердечных сокращений не снималась критически, поэтому беспокоиться не стоит. Контроль ЭКГ желательно сделать через 3 месяца.