Низкий прогестерон при плохом анамнезе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте,
В анамнезе 4 года назад лапароскопия, удаляли интрамуральную миому 4 см без вскрытия полости матки, 2 замершие (мужской фактор)
Сейчас беременность 4 недели со дня посл менструации (03.09.2020), овуляция на 11 д. Ц.
Вопрос вот в чём, беспокоит невысокий прогестерон, вроде в норму укладываюсь 63 нмоль/л, нормы лаборатории от 8-468, но потягимает матку, тонус чувствуется, она как каменная порой. Никаких выделений для беспокойства нет, только тонус и пульсация в матке.
Подскажите, при таком анамнезе нужно начать вставлять утрожестан хотя бы на ночь или нет? Лишний раз не хочется внедрять гормоны извне, но за малыша страшно! Хгч 179 на 14 дпо. На 12 хгч был 49.
Спасибо!
Категория: Гинеколог

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-02 03:20
Добрый вечер, нужно не ставить Утрожестан, а пить по 200 мг. Х2 р/д. с контролем прогестерона через 1,5-2 недели.