Сохранить долгожданную беременность. Фемибион

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, год назад была замершая беременность на сроке 9 недель. На данный момент снова долгожданная беременность. Посоветуйте пожалуйста как сохранить беременность? Какие витамины лучше принимать? Пила витамины Фемибион, могли ли они спровоцировать замирание плода? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 августа 2018 года

11 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-08-09 08:18
Здравствуйте. На сейчас что-то беспокоит? Жалобы есть? Первый день последних месячных.
Анна 2018-08-09 08:25
Добрый день!
30.06.18г. цикл нерегулярный, примерно 35 дней.
Абсолютно ничего не беспокоит!
Сдала кровь на ХГЧ и Прогестерон. Помню, что всегда контролировали Прогестерон и назначался Дюфастон, если низковат.
Хочу начать пить витамины, какие порекомендуете? Комплекс?
Фемибион пила с замершей беременностью.
Боюсь, как бы снова не было замирания плода(
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-08-09 09:57
В таком случае начинайте приём фолиевой кислоты в дозе 400 мкг 1 раз в день; Вит. Е 200 мг 1 раз в день и учитывая в анамнезе у вас замёрзшую начните ставить утрожестан, можно 100 мг на ночь во влагалище. На сейчас этого достаточно. А также с понедельника сделайте узи для подтверждения маточной и нормально развивающейся беременности.
Анна 2018-08-09 10:04
Поняла, спасибо!
А если Прогестерон будет в норме, все равно ставить Утрожестан? И как долго дней ставить?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-08-09 10:08
Да, утрожестан все равно ставить. Если ничего не будет беспокоить, то будете принимать его до 1-го скрининга.
Анна 2018-08-09 16:16
Подскажите пожалуйста по результатам крови гормонов.

Прогестерон (Progesterone)
42.76 нмоль/л

Хорионический гонадотропин человека (Human Chorionic gonadotropin)
904.2 мМЕ/мл
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-08-09 17:16
Хгч необходимо будет сдать в динамике с интервалом в 48 часов. Прогестерон норма, но в любом случае начните ставить утрожестан.
Анна 2018-08-12 19:21
Добрый день Василий Васильевич!

Сдала через день после предыдущей сдачи
Хорионический гонадотропин человека (Human Chorionic gonadotropin)
2232.4 мМЕ/мл
Нужно ли еще раз сдать кровь на ХГЧ? Так же через день?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-08-12 19:29
Нет, не нужно. Прирост хгч в норме. Принимайте назначенные препараты. И обязательно сделайте узи, но не ранее чем через 3-4 недели задержки.
Анна 2018-08-29 13:58
Добрый день, Василий Васильевич. Беременность 7-8 недель. В анамнезе 1 замершая бер-ть. На 5-6 неделях на визите у врача было назначено Метипред 1/2 таблетки 3 раза 2-4 недели.
Я читала, что надо прекращать постепенно, но он сказал просто пропить и все. Подскажите как быть? Обеспокоена.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-08-30 20:57
Необхолимости в приеме метипреда не вижу.