Низкий гемоглобин у малыша

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнку 2 месяца, на ив, вес набирает хорошо, рождён 3050 кг сейчас 5500 кг. В 2 месяца сдали оак, выявлен низкий гемоглобин, эритроциты, гематокрит. Может ли быть такое снижение физиллогичным для этого возраста? Нашла нормы вроде как 90-140. Еще у ребёнка кал с месяца стал темно зелёный. Какает раз в день, нормально ли это? Особенно цвет. При рождении гемоглобин 190.
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 августа 2021 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-17 22:52
Добрый день.
Нет, это не норма для малыша, это выраженная анемия.
Необходимо начать прием препаратов железа. Что кушает малыш?
Виктория 2021-08-22 21:33
Малыш на ив. Начали приём актиферина. Но педиатр сказал давать 8 капель в день. Вес у малыша 6 кг. Не маловато ли 8 кап актиферина в день? И еще скажите пожалуйста, по анализу крови что вы скажете, это похоже именно на железо дефицитную анемию?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-23 22:12
Можно по 10 капель 3 раза в день.
Чаще всего у детей железодефицитная анемия, поэтому лечение сразу начинают с железа, если эффекта нет, тогда уже начинают дообследовать на другие виды анемий.
Виктория 2021-08-24 00:14
Спасибо большое, будем лечить и в сентябре сдадим кровь для контроля.
Всего доброго вам!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-25 11:47
Всего доброго.