Низкие тромбоциты после вакцинации

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: В анамнезе тромбоз глубоких вен
Здравствуйте, мужу 25 октября сделали 2 дозу пфайзер в 14: 00. В 21: 00час началась повышаться температура, а ночью появилось покашливание. До сих пор, уже ровно 4 суток температура колеблется от 37, 1 до 38,4. Принимал ибупрофен или панадол для снижения температуры. Экспресс тест показал слабоположительную полоску, врач который делал, даже усомнился в результате. Наверное подумал, что может прививка повлияла на тест.

СОЭ -10 Лейкоциты - 5.86 Гемоглобин-151 Гематокрит - 44,5 Тромбоциты-161 (норма 180-360) Нейтрофилы - 61,3 Лимфоциты-27 Моноциты 10.4 Эозинофилы-0.5 базофилы-0,5 незрелые гранулоциты - 0.3 (норма меньше 1.1) Д димер - 1.41 (норма до 0,5). СРБ- 4.5 К семейному дозвониться не можем.

Я не врач, но вижу, что кровь не бактериальная и антибиотик не нужен. СРБ вроде тоже в границах, нет сильного воспаления. Принимает муж витамин Д 10000 раз в пять дней. Витамин С 1000мг в день. Аспирин кардио 1 таблетку в день. И, если температура выше 38 жаропонижающее. Но, Учитывая Д димер и понижение тромбоцитов я запониковала, т. к. в анамнезе был тромбоз.

Посоветуйте, что делать? Нужен ли препарат типа ксарелто? Если да, то как принимать? Надеюсь на Вашу помощь!
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 октября 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-30 15:31
Здравствуйте.
Да, прием антикоагулянтов показан. Начните прием эликвиса по 5 мг 2 раза в день. Контроль д-димера через 3 недели.
Всего хорошего.