Низкие тромбоциты при болезненном состоянии

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович!

Опять прошу Вашей помощи, пожалуйста!

Два дня назад появилось сильное першение в горле! Врач сказал что это фарингит. Саднит немного горло, першит. Температуры нет. Сильная боль в плечах и шее - остеохондроз лечу в данный момент.

Решила сегодня сдать анализы, чтобы посмотреть, не нужны ли антибиотики. СРБ - норма. Ещё сдала витамин Д, потому что у меня была нехватка, я по сей день пью по 8 капель витамина. В полученном анализе норма стала витамина - 63.

Но меня страшно напугали низкие тромбоциты. Такое было месяц назад, но через неделю пересдала и все нормализовалось. А сегодня прям они очень низкие. Мне очень страшно.

1. С чем может быть связано такое понижение тромбоцитов по Вашему мнению?
Я сдала анализы после приема утренних каждодневных таблеток: аскорутин - 1 т, омега 3 - 1 капсула, 8 капель витамин Д, 2 таблеточки аскорбиновой кислоты. Это я пью уже недели две, как поддержка тммунитета.

2. Может мне стоит какие-то таблетки отменить, как Вы думаете?

3. Это свидетельствует о склонности к тромбозам?

P. S. Если это важно, через 4 дня должны начаться месячные.

Очень Вас прошу, помогите пожалуйста? Стоит переживать?
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 августа 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-18 16:33
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Не вижу повода для волнений.
-отклонение далеко от критичного
-тромбоциты определены на гематологическом анализаторе. Этот метод точностью не отличается
-никакой связи с вашим лечением нет
-сдайте общий анализ крови с ручной микроскопией и подсчетом тромбоцитов по методу Фонио. Это наиболее точный метод.
Уверен, что этот анализ будет в норме и вас успокоит.
Всего доброго.
Платная консультация
Олеся 2020-08-18 16:35
Спасибо Вам огромное, дорогой доктор!

Низкий Вам поклон!