Низкие показатели лейкоцитов и тромбоцитов
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Аллергия, экзема
Здравствуйте, проходила комиссию на работу. По ОАК в результате лейкоцитов 3.1, тромбоцитов 154. Остальные показатели в норме, со слов врача. У меня всегда низкие тромбоциты, а лейкоциты обычно в районе 4. Сейчас прохожу лечение, так как часто герпес на лице. Пью курс ацикловира (за 8 часов до анализы выпила 2 таблетки). Неделю назад закончила пить фавирокс. Еще ранее пила изопринозин. Это все выписал врач. Каждый день пью витамин Д. Самочувствие в норме, температура тоже. Недавно прошла узи щитовидки, груди, придатков, все в норме. Ттг, т4 в норме. Еще нахожусь в сильнейшем стрессе, есть на то серьезные причины (муж попал в аварию и был в коме) но аппетит и сон в норме. Перед анализом сутки ничего не ела, потому что было некогда. Орви болела месяц назад. Часто хочу спать, но списываю на то, что сплю очень мало+стресс. Скажите, пожалуйста, почему такие низкие показатели? Что делать? Я боюсь онкологии, у меня двое маленьких детей.

11 ответов
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
У Вас нормальные тромбоциты- их норма от 150 тысяч. Наличие сниженных лейкоцитов довольно частое явление на фоне вирусных инфекций и вирусоносительства. В вашем случае речь идет о герпетической инфекции. Отдельного лечения такие лейкоциты не требуют.
Показано лечение герпетической инфекции у инфекциониста или дерматолога.
Всего хорошего.