Низкие показатели лейкоцитов и тромбоцитов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Аллергия, экзема
Здравствуйте, проходила комиссию на работу. По ОАК в результате лейкоцитов 3.1, тромбоцитов 154. Остальные показатели в норме, со слов врача. У меня всегда низкие тромбоциты, а лейкоциты обычно в районе 4. Сейчас прохожу лечение, так как часто герпес на лице. Пью курс ацикловира (за 8 часов до анализы выпила 2 таблетки). Неделю назад закончила пить фавирокс. Еще ранее пила изопринозин. Это все выписал врач. Каждый день пью витамин Д. Самочувствие в норме, температура тоже. Недавно прошла узи щитовидки, груди, придатков, все в норме. Ттг, т4 в норме. Еще нахожусь в сильнейшем стрессе, есть на то серьезные причины (муж попал в аварию и был в коме) но аппетит и сон в норме. Перед анализом сутки ничего не ела, потому что было некогда. Орви болела месяц назад. Часто хочу спать, но списываю на то, что сплю очень мало+стресс. Скажите, пожалуйста, почему такие низкие показатели? Что делать? Я боюсь онкологии, у меня двое маленьких детей.
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 января 2020 года

11 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-22 20:54
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
У Вас нормальные тромбоциты- их норма от 150 тысяч. Наличие сниженных лейкоцитов довольно частое явление на фоне вирусных инфекций и вирусоносительства. В вашем случае речь идет о герпетической инфекции. Отдельного лечения такие лейкоциты не требуют.
Показано лечение герпетической инфекции у инфекциониста или дерматолога.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2020-01-22 21:40
Спасибо большое за ответ. Герпес у меня с детства, его не вылечить. Вот в очередной раз решила пролечить и лейкоциты стали еще ниже, чем были когда-либо раньше. Я этими лекарствами еще хуже себе не сделаю?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-22 21:44
Нет, не сделаете. И такие лейкоциты не должны вас пугать. Их достаточно для нормального функционирования органов и систем организма.
Платная консультация
Ольга 2020-01-22 21:51
Спасибо, успокоили
Ольга 2020-01-23 17:41
Александр Борисович, здравствуйте. Дополню свой вопрос. Сегодня я опять была у терапевта (прохожу комиссию на работу). Мне отказано в допуске на работу (работа на компьютере) из-за моего анализа крови: низких лейкоцитов и тромбоцитов. Я забрала результаты, посмотрите пожалуйста. Врач говорит, возможно заболевание крови. Что мне теперь делать?
Ольга 2020-01-23 17:41
Ольга 2020-01-23 17:42
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-23 21:50
Ольга, я довольно ясно высказал свое мнение- данных за гематологическую патологию нет.
Рекомендации даны выше.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2020-01-23 22:03
Спасибо. Я вчера всё поняла, но в допуске к работе мне отказано, вот я и приложила результаты, вдруг я что-то упустила. Завтра пойду пересдавать, может хоть немного повыше будут показатели, эта работа для меня очень важна, я вообще не ожидала, что не пройду комиссию для работы на компьютере.