Низкие лейкоциты у ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Тугоухость 4 ст. Корректированный порок сердца(дмжп). Задержка психо-моторного развития. Аутизм под вопросом
Здравствуйте! Лейкоциты2.60; Эритроциты4.44; Гемоглобин113.00; Тромбоциты266.00; Скорость оседания эритроцитов7.00. Ребенку 6 лет. В апреле 2019 был перенесен хилоперитонеум. Было переливание крови. Вводили альбумин, питание через вену неделю. Ребенок очень потерял в весе. Проблемы с питанием с раннего возраста. Питаемся спец. Смесью, каши, фруктовые пюре, мясо категорически не ест(не умеет жевать, вся пища жидкое пюре, чуть гуще - рвотный рефлекс). Редко болеем. Кашель/насморк за 6 лет был раз 7. Даже если рядом кто-то болеющий - ни разу не заразились. Чаще болеем кишечными инфекциями(руки постоянно во рту). Достаточно активный ребенок. Самочувствие не страдает. Узи внутренних органов -все в норме. Если болеем - лейкоциты повышены. Вопрос: такие низкие лейкоциты - это следствие недостаточности питания или стоит бить тревогу? К гематологу ходили. Отмечает недостаток железа, анемия. Отправляет на пункцию костного мозга. Стоит ли обратиться еще к парочке специалистов? Может ли дефицит железа влиять на снижение лейкоцитов? Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 января 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-22 05:43
Здравствуйте.
Если лейкопения носит стойкий характер, то следует исключить патологию щитовидной железы и обследоваться на предмет вирусоносительства. Связь с питанием крайне маловероятна, исключить связь с железодефицитом можно пролечив его.
При выполнении этих рекомендаций- показано наблюдение и обследование у гематолога.
Всего хорошего.