Нитремед вместо кордафлекса

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь, ИБС
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста.

У моей мамы гипертония и ишемическая болезнь сердца. Вместо кордафлекса (нифедипин) в экстренных случаях, когда основной антигипертензивный препарат (кандесартан) не поддержит нормальное давление, ей только что назначили нитремед (нитрендипин) из той же группы препаратов (БМКК). Нитремед назначен на вечерний прием при необходимости.

Скажите, пожалуйста, а что, нитремед тоже можно принимать под язык, как кордафлекс, для того, чтобы он быстрее начал действовать? Маминого очного кардиолога смогу переспросить об этом не ранее завтрашнего дня. А еще, будет ли нормально действовать в экстренных случаях уже второй препарат из той же группы? До того вместо кандесартана был валсартан, его маме отменили, как и кордафлекс. Кордафлекс отменен из-за, как сказал врач, "обкрадывания" и ухудшения маминого самочувствия.

Заранее большое спасибо за ответ.

С уважением.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 октября 2020 года

1 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-01 21:58
Здравствуйте, Наталья! Если кордафлекс действовал, то и нитремед должен оказывать подобный эффект. И нитремед не вызывает феномена "обкрадывания". Препарат всасывается быстро из ЖКТ, даже при приёме внутрь. Если вкус не сильно горький, то таблетку можно подержать под языком.