Таблетки при нормальном давлении пить или нет

Спрашивает: Екатерина Манташашвили
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Холецистит, панкреатит остеохондроз, гипертония
Здравствуйте, Маме 73 года. Она гипертоником стала лет 6 назад. В данное время она пьет утром лорисиу 50 мг вместе с индопамидом по назначению терапевта, иногда она от себя пьет Андипал(он легче и дешевле) тоже вместе с индопамидом. Стала смотреть программу доктора Мясникова. Он говорит, что таблетки по назначению терапевта надо пить на ночь потому, что давление поднимается ночью. Теперь она пьет на ночь лористу 50 мг и утром или лористу, или Андипал с индопамидом. Она измеряет давление перед тем как пить таблетки. Теперь главный вопрос: очень часто давление нормально например вечером 120/60 а она пьет таблетку от давления по логике давление должно понижаться до какого уровня? Помогите пожалуйста ей разобраться. Спасибо большое.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 января 2021 года

6 ответов

Екатерина Манташашвили 2021-01-06 21:33
Добавляю у мамы сей 112/60 пить или не пить ей лористу?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-01-08 12:52
Добрый день! Отменять полностью нельзя, можно уменьшить дозу до 1/2 табл. или 1/4 табл. в дни пониженного давления, давления такая дозировка сильно не снизит, но концентрацию препарата в организме будет держать на постоянном уровне.
Екатерина Манташашвили 2021-01-08 13:05
Спасибо большое. А сколько раз пить таблетки? И когда пить ночью или утром? Значит я правильно поняла если у мамы нормальное давление нужно пить по 1/2 таблетки? И ещё вопрос. Чтобы не делить таблетки лористы, можно заменить полтаблетеи лористы на таблетку Андипала? Спасибо большое
Екатерина Манташашвили 2021-01-08 16:13
Добавляю вопрос. Скажите пожалуйста. А индопамид когда пить?
Екатерина Манташашвили 2021-01-09 12:24
Добрый день. Извините пожалуйста, сто опять беспокою. У меня к вам вопрос. Модно ли пить рыбий жир для понижения холестерина? У мамы панкреатит, холецистит. Какие там противопоказания?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-01-11 22:32
  • Правильная схема приёма препарата следующая:
УТРО 1) Лориста (дозировка зависит от цифр давления, но не более 100 мг). Это суточные препарат, его не надо делить на 2 раза
2) Индапамид имеет мочегонный эффект, по этому на ночь не применяется.

  • Андипал не заменят Лористу.
  • Перед тем как принимать рыбий жир надо сдать анализ на ГГТ.