Сотагексал и метопролол совместимы ли

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, по назначению принимаю Сотагексал 80 утром и вечером (было более 1000 ЖЭ, плохая переносимость). ЭС вроде меньше, но бывают в покое т. н. "приступы": повышения ЧСС до 90 уд. И учащение ЭС соответственно. Через каждые 10-15 нормальных сокращений ЭС, а то и по 2 сразу.
1). Можно ли в такой ситуации единовременно принять Метопролол, чтобы сбить пульс? Раньше я его принимал вместо Соталола.
2). Как сказал мой доктор: Сотагексал самый "безобидный" из антиаритмиков, это так?
3). Или каким другим препаратом можно купировать такие "приступы" кроме успокоительных?
Теги: метопролол и сотагексал совместимость
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 января 2021 года

13 ответов

Здравствуйте, нет эти препараты не совместимы, если сотагексал не держит ритм то его вообще лучше заменить, советую пройти вам Холтер а дальше можно будет говорить о том на что его вам заменить
Платная консультация
Игорь 2021-01-26 11:55
Холтер пройден в октябре 2020 г. Могу приложить чуть позже. Ответ от вас будет?
Игорь 2021-01-28 07:55
Здравствуйте. В день когда делался Холтер, ЭС чувствовал не так много, понимаю, что их количество (как говорит врач) незначительное чтобы о них говорить. Но бывают часто дни, когда они прямо мешают жить нормальной жизнью. Напомню: Сотагексал неплохо купирует ЭС, но плохо держит пульс, Метопролол наоборот, пульс держит, а ЭС пропускает. Какой выход. На ЭХО-КГ сердца всё в пределах нормы. Спасибо.
Игорь 2021-01-28 08:05
Игорь 2021-01-28 08:06
Игорь 2021-01-28 08:15
Игорь 2021-01-28 08:16
Игорь 2021-01-28 08:18
Игорь 2021-01-28 08:22
Сотагексал в таком случае можно сочетать с бравадином он снижает пульс, но препарат из другой группы поэтому совместим с сотагексалом, бравадин принимайте по 5 мг 2 р в день, при необходимости можно перейти и на дозу 7.5 мг
Платная консультация
Игорь 2021-01-28 10:34
А Сотагексал и Метопролол одной группы? Они мешают друг другу? Почему несовместимы?
Да они одной группы, поэому нельзя их принимать вместе